微信公众号
当前位置 : 首页 > 工作动态 > 信访工作 > 正文

兰陵县:上半年办理实名举报71件

来源:临沂市纪委市监委网站发布时间:2019-07-22

“您好,这里是兰陵县纪委县监委信访室,请问您有什么问题要反映?”上午10时许,兰陵县纪委县监委信访室工作人员小田接到了一个举报电话。

“我要反映我们村主任种着我们村东头的村集体土地却不交承包费的事。”

“有几个细节再跟您确认一下……”小田一边询问着具体情况,一边对关键信息做好记录,挂完电话后立即呈报领导审批。

这是该县纪委县监委通过举报电话受理处置线索的一个案例。今年以来,兰陵县纪检监察机关聚焦主责主业,积极做好信访举报工作,重点围绕违反政治纪律和政治规矩、“两个责任”落实不到位、侵害群众利益的腐败问题等方面,跑好监督执纪“第一棒”。

针对每一封信访举报件中反映的问题,该县纪委县监委信访室均逐条梳理,细致分析,深挖细查,及时反馈。同时,加强与承办部门协调配合,采取日常督促、督办、催办等方式,传导责任和压力,督促信访举报件及时规范办理,提升信访举报办理效率和质量。

“我们严格按照‘日清、周转、月报、季结’工作要求,规范信访举报件办理程序,坚持一信一条码、一件一编号,切实做到情况明、数字准、责任清。”县纪委县监委信访室主任刘占飞介绍,1-6月份,该县共办理实名举报件71件,其中县纪委办理10件,乡镇(街道)纪(工)委办理61件。目前已办结32件,查实24件,结服14件,给予党纪处分7人,给予组织处理6人。